Expertinnen und Experten im Ferneinsatz, Juni – Dezember 2020

Nach Ländern unterteilt haben wir für Sie eine Auflistung mit Angaben zu den durchgeführten Ferneinsätzen über den Zeitraum von Juni bis Dezember 2020 zusammengestellt. Einige der Einsätze finden Sie auch als kurzes Einsatzbeispiel auf unserer Website: Einsatzbeispiele.

Albanien

Marthy Reto – Unternehmensberatung im Tourismusbereich
Schöb Luzi – Managementberatung in der Textilbranche

Benin

Liniger Markus – Technische Beratung im Telekommunikationsbereich
Piers Adrian – Technische Beratung zu Fischzucht und Wasserqualität in der Landwirtschaft

Bolivien

Aarts Wim –  Technische Beratung im Sanitärbereich
Jakob Michael – Architekturberatung im Baubereich
Kistler Rainer – Unternehmensberatung in der Milchwirtschaft
Moure Lucía – Marketing in der Schmuckbranche
Müller Willi – Produkteentwicklung in der Fleischindustrie
Ott Niklaus – Produkteentwicklung in der Milchwirtschaft
Schmalz Georg – Unternehmensberatung im Baubereich
Thurnherr Magnus – Unternehmensberatung im Nahrungsmittelbereich
Valcarce Rafael – Unternehmensberatung und Marketing im Dienstleistungsbereich

Bosnien-Herzegowina

Preisig Ruedi – Unternehmensberatung im Baubereich

Guatemala

Muntwyler Felix – Unternehmensberatung in der Restaurantindustrie
Ramseier Christoph – Unternehmensberatung in der Textil- und Restaurantindustrie

Kambodscha

Bickel Christoph – Berufsbildung in landwirtschaftlichem Departement
Haal Karel – Finanzberatung im Gesundheitsbereich
Todd Philip – Managementberatung in der Medienindustrie

Kosovo

De Winter Ries – Prozessoptimierung in der Chemiebranche
Müller Willi – Produkteentwicklung in der Nahrungsmittelbranche

Laos

Zimmermann Peter – Produkteentwicklung im Tourismusbereich

Mongolei

Beerli Andrea – Managementberatung in Bildungsinstitut
Blarer Stefan – Managementberatung und Marketing in der Pharmaindustrie

Nepal

Aisslinger Peter – Managementberatung in Bildungsinstitut
Burger Hans im Team mit Gysi Christian – Managementberatung in der Landwirtschaft
Erftemeijer Jan – Unternehmensberatung in Agrotourismus-Projekt
Frey Urs im Team mit Frey Dora – Unterrichtsmanagement in Bildungsinstitut
Geser Frank in team with Bornkessel Gunda – Unternehmensberatung in der Textilbranche
Grütter Urs – Marketingberatung im Handelsbereich
Guenter Peter – Marketingberatung in der Landwirtschaft
Käferstein Johannes – Unternehmensberatung für Bauwesen in Ausbildungsinstitut
Knotz Günther – Managementberatung und Marketing in der Nahrungsmittelbranche
Liesch Martin inm Team mit Infanger Fritz – Unternehmensberatung in der Seilbahnindustrie
Rohrbach Alain – Unternehmensberatung im Tourismusbereich
Ruflin Georg – Unternehmensberatung im Gesundheitsbereich
Wildeman René – Unternehmensberatung in der Hotelindustrie
Zahnd Walter – Managementberatung im Tourismusbereich

Nicaragua

Blarer Stefan – Unternehmensberatung in der Nahrungsmittelbranche
Erni Ralph – Management- und Finanzberatung in der Nahrungsmittelbranche
Frei Doris – Produkteentwicklung in der Restaurantindustrie
Kappeler René – Unternehmensberatung in der Finanzindustrie
Markovic Verena – Prozessoptimierung in der Restaurantindustrie
Muntwyler Felix – Unternehmensberatung in der Restaurantindustrie
Ramseier Christoph – Finanzberatung im Tourismusbereich
Schürch Peter – Unternehmensberatung in der Nahrungsmittelbranche
Uhl Peter – HR-Beratung in der Logistikindustrie

Peru

Flüeler Oskar – Käser in der Milchwirtschaft
Van Melick Jaklien – Marketingberatung in der Nahrungsmittelbranche

Tunesien

Vogel Hans – Marketingberatung in der Kulturbranche

Uganda

Bohnenblust Romy – Marketingberatung im Gesundheitsbereich
Bornkessel Gunda – Berufsberatung in der Textilindustrie
Jakob Michael – Architekturberatung im Baubereich